Quinta-feira 03 de outubro

Sessão de Abertura | 21:30 – O Canto do Ossobó | Silas Tiny | 1h39′ | 2017 | M/12

Inclui apresentação da exposição “Caminhos do colonialismo português” comissariada por Hugo Pereira e Bruno Navarro (investigadores CIUHCT) e debate no final com a presença de Bruno Sena Martins, investigador do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra (CES/UC)

 

                                                    Sexta, 04 de outubro

                                                    MICARzinho | 10:30

                                                    A Lupa | Nazgol Emami | 10′ | 2018 | M/6     

                                                    Sara & Morris | Diana Menestrey e Camilo Colmenares | 4′ | 2018 | M/6     

                                                    Looks   Susann hoffmann | 4′ | 2015 | M/6    

                                                    Fábula da Vó Ita | Joyce Prado e Thalita Oshiro Meireles | 5′ | 2016 | M/6

                                                    Inclui atividades pedagógicas

                                                    MICARzinho | 11:30            

                                                    Gigante | Johanna Bentz | 15′ | 2018 | M/6

                                                    Dorothy la vagabonde | Emmanuelle Gorgiard | 9′ | 2018 | M/6

                                                    Une Girafe Sous La Pluie | Pascale Hecquet | 12′ | 2007 | M/6

                                                    O fim do recreio | Nélio Spréa e Vinicius Mazzon | 18′ | 2012 | M/6

                                                    17:30 – O bairro da Formiga | Rui Pilão | 3′ | 2019  M/6 

                                                                 Entre os Montes | Filipe Reis e Filipe Ferraz | 45′ | 2019 | M/6                                                   

                                                    Inclui debate no final

                                                    21:30 – Black Panthers | Agnes Varda | 31′ | 1968 | M/12

                                                    Debate no final com a presença de Kitty Furtado, investigadora e ativista, e Francisco Noronha, crítico de cinema

 

Sábado, 05 de outubro

15:00 – The Way Out | Petr Václav | 1h43′ | 2014

Em parceria com o BEAST Film Festival

17:30 – Lifeboat | Skye Fitzgerald | 34′ | 2018 | M/16 

Hungary 2018 | Eszter Hajdú | 1h25′ | 2018 | M/12

                                                    Debate no final com a presença da realizadora Eszter Hajdù e elemento da HUBB – Humans Before Borders 

21:30 – Black Out | vários | 38′ | 2016 | M/12

Além do Espelho | Ana Flauzina | 52′ | 2014 | M/12

    Debate no final com a presença de Simone Araújo

 

Domingo, 06 de outubro

15:00 Handsworth songs | John Akomfrah | 1h03′ | 1986 | M/12

Inclui debate no final

17:30 – A people uncounted | Aaron Yeger | 1h39′ | 2011 | M/12